Stilleben Öl auf Hartfaserplatte. 1974. 30 x 25 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grauschwarz signiert "G. Breitling" und datiert. Ein leichter Hauch von Surrealem überkommt den Betrachter beim Anblick dieses kleinen Stillebens: Eine Kugel, dahinter eine Art aufgeschnittene Melone, sind mit einem grauen, Falten werfenden Tuch auf einem Sockel drapiert. Breitlings Bilder sind gefüllt mit ikonographischen und stilistischen Bezügen, als Medium bevorzugt sie das Tafelbild und die altmeisterliche Technik. Beigegeben: Eine signierte und datierte Federzeichnung von Gisela Breitling, 1972.