"Hommage à Emily Dickinson" Öl auf Hartfaserplatte. 1966. 20 cm (Durchmesser). Mittig rechts in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "G. Breitling", datiert und betitelt. Gisela Breitling war eine wichtige Vertreterin des Phantastischen Realismus. Sie trat seit den 1960er Jahren für die Anerkennung von Frauen in der Kunst ein. Zusammen mit Evelyn Kuwertz gründete sie das Berliner Verborgene Museum, in dem seit 1987 vorwiegend Werke vergessener europäischer Künstlerinnen ausgestellt werden. Unser kleines tondoförmiges Gemälde zeigt einen weiblichen Akt mit einer unbändigen Haarpracht, einen Spiegel und ein Buch in den Händen. Breitling widmet es als Hommage der bedeutenden amerikanischen Dichterin Emily Dickinson und zitiert auf den Buchseiten, die der weibliche Akt in seiner Linken hält, einige Zeilen aus deren Gedicht: "Acute degree empress of Calvary".