Breisach. Ansicht. "Wahre Contrafactur der Vesten Statt und Passes Brysach." Kolorierter Kupferstich von Merian, 1638. 18,8 x 34,6 cm (D), 27 x 43 cm (Bl). Unter Passepartout. Aus Gottfried, "Archontologia". 1511- 81