Brehm, A.E. Illustriertes Thierleben - Eine allgemeine Kunde des Thierreichs, Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1865-69, 6 Bde., Säugethiere/Vögel/Kriechthiere/Wirbellose Thiere, je mit zahlr. Abb., goldgeprägter Halblederband, Quart. Starke Altersspuren, part. besch./fleckig, tls. Buchblöcke und Seiten gelöst.