BREGUET N. 961/14882/1650 Pendulette de table en métal doré avec fonction réveil. Cadran émail cloisonné avec chiffres romains, aiguille chemin de fer pour la mise à l'heure de la fonction réveil. Mouvement mécanique avec réserve de marche 8 jours. Dim. 11,5 x 11,5 cm. (Traces d'usures et oxydations visibles sur le cadran, manque à l'aiguille) Remerciements à Mr Emmanuel Breguet pour les informations des archives de la maison Breguet No. 961 : montre chevalet vendue le 19/02/1926 à M. Demangin pour 1800 Francs.