"One chorus of Lester Young" Aquarell, Tusche und Kohle auf Velin. 21 x 29,5 cm. Verso mit Bleistift signiert "George Brecht", recto mit Pinsel in Schwarz betitelt. Als einer der führenden Akteure des Fluxus nahm Brecht bereits 1959 an ersten Fluxus-Aktionen teil und organisierte gemeinsam mit Robert Watts in den frühen 1960er Jahren das "Yam Festival" in New York. Sein Werk besteht neben Objekten der Bildenden Kunst, vor allem "Ready Mades", auch aus Filmen und Büchern. In unserer Zeichnung stellt Brecht graphisch die Tonfolge des Jazz-Chorus von Lester Young dar, mit einem Hinweis für den Einsatz des Jazzpianisten Bud Powell. Ausstellung: "Die Kunst zu sammeln", Ausst. Stiftung Museum Kunstpalast Düsseldorf, 2007 (verso mit dem Versandetikett)