Brecht, Bertolt. Erinnerung an die Marie A. Dreizehn Gedichte Deutsch-Italienisch. Hrsg. von H. Marquardt. Mit einem Essay von Hans Bunge und Marginalien des Herausgebers. 54 S., 1 Bl. Mit 6 reproduzierten mont. Aquarellen und 2 separaten signierten und datierten Originalradierungen von Gabriele Mucchi . 30 x 21 cm. OPappband; als Blockbuch gebunden sowie OPappmappe, zusammen in OHleinenschuber. Leipzig, Reclam, 1990. Dürer-Press, 9. Druck. Eines von 145 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 175 Ex.). – Tadelloses Exemplar.