Brazil, partie de décor inspiré des paysages des tableaux du XVIIe siècle de Frans Post conservés au Rijksmuseum représentant, entre deux bouquets d'arbres, un couvent et une assemblée de personnages; soubassement attenant en croisillons, (usures légères). Décor: 350 x 490 cm environ en 5 lés avec chutes d'un autre