Brazil. GUDIN. Prise de Rio Janeiro 22 sept 1711. GUDIN, Théodore. Prise de Rio Janeiro 22 sept 1711. 1837-49 Litografia di 325x245. Ampi margini. Gore d’acqua e leggero foxing ai margini. Bellissima litografia incisa da Skelton e inserita nell’opera Galeries historiques de Versailles di Gavard. L’incisione fa riferimento alla sortita navale francese sul porto di Rio de Janeiro durante la guerra di successione spagnola contro i difensori portoghesi della città. I francesi, guidati da René Duguay-Trouin, riuscirono ad avere la meglio.