Auktionsarchiv: Los-Nr. 2804

BRAUNSCHWEIGER TABERNAKEL-AUFSATZSEKRETÄR

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.637 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.837 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2804

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.637 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.837 $

Mitte 18 Jh., Aufbau in Weichholz in hellen und dunkleren Nuss- und Nusswurzelhölzern furniert, die Gliederung dreiteilig: Unterbau eine dreischübige Kommode, die mittig segmentbogig, konkav einzieht, die Seiten gerade, kräftiges, dem Verlauf folgenden Rundstabprofil über gequetschten Kugelfüßen, mittleres Pultteil mit einer die ganze Breite durchziehenden Schrägplatte, der Aufsatz präsentiert sich durch einen leicht vortretenden Mittelteil mit Türe und Schweifgiebel, seitlich je vier kleine Schübe - entsprechend dem Unterbau segmentbogig konvex vortretend, der Pulteinbau schlicht mit breitem Einlagefach, flankiert von je drei kleinen Schüben, sehr schöne Messingbeschläge mit beweglichen Henkeln, HxBxT: ca. 182/125/75 cm. Starke Altersspuren, besch. BRAUNSCHWEIGER TABERNACLE-SECRETARY OF STATE Mid 18th century, Structure in softwood veneered in light and dark walnut and walnut root woods, the structure in three parts: The base is a three-section chest of drawers with segment arches in the middle, concave, the sides straight, strong, round staff profile following the course of the curve over crushed spherical feet, the middle part of the desk with a sloping plate running through the entire width, the top presents itself by a slightly protruding middle part with door and tail gable, four small drawers on each side - according to the substructure segmented arched convex protruding, the console simply with wide inlay compartment flanked by three small drawers, very nice brass fittings with movable handles, HxWxD: 182/125/75 cm. Strong signs of age, dam.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2804
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2804
27.09.2019
Eppli Auktionshaus