Braunschweig. Konvolut von 15 originalen Landkarten (12 Kupferstichkarten und 1 Stahlstichkarte und 2 Lithographien; davon 7 koloriert) aus dem Ende des 16. bis 19. Jahrhundert. Verschiedene Größen. (28)
Die Zusammenstellung enthält Karten meist mit Darstellungen rund um das Herzogtum Braunschweig u. a.: "Brunsvicensis et Luneburgensis ducatuum" von Ortelius, "Braunswyck & Meydburg cum ceteris adiacentibus" von G. Mercator, "Serenißimo Principi ... D. Christiano Duci Brunsvicensi et Luneburgensi..." von Janssonius, "Braunswyck & Meydburg cum ceteris adiacentibus" von Janssonius von Waesberghe, "Eigentlicher grundtriß ... Wolfenbüttel, und der Stat Braunschweig ..." von Merian. - Wenige Blätter liegen mehrfach vor. Die Blätter sind etwas gebräunt, teilweise fleckig und wenige knapp beschnitten. Einige Blätter haben teils hinterlegte Einrisse. Ein Konvolut, das der interessierte Sammler besichtigen muss.