Auktionsarchiv: Los-Nr. 6108

Bonheur, Rosa

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.966 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.063 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6108

Bonheur, Rosa

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.966 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.063 $

Braun-weiß gefleckte Kuh auf einer Weide mit Melkerin. Öl auf Holz. 46 x 55,5 cm. Unten rechts signiert "Rosa Bonheur". Marie-Rosalie Bonheur war die erste Künstlerin, die mit dem Orden der Ehrenlegion ausgezeichnet wurde. Sie wurde am 16. März 1822 in Bordeaux als Tochter einer Künstlerfamilie geboren. Schon früh lernte sie im Atelier ihres Vaters, des Malers Raymond Bonheur, das Zeichnen und Malen, des Weiteren nimmt sie Unterricht bei Léon Cogniet. Zu ihren bevorzugten malerischen Sujets werden Darstellungen von Tieren und solche des Landlebens. Ihren 200. Geburtstag würdigten letztes Jahr das Musée des Beaux-Arts de Bordeaux und das Musée d'Orsay, Paris, mit monographischen Ausstellungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6108
30.11.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6108
30.11.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025