Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

BRAUN (Georg) et Frans HOGENBERG.

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 281.082 $ - 337.298 $
Zuschlagspreis:
360.654 €
ca. 405.493 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 281.082 $ - 337.298 $
Zuschlagspreis:
360.654 €
ca. 405.493 $

Theatre des cites du monde. S.l.n.d. [Cologne, vers 1575-1618]. 6 tomes en 2 forts volumes in-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, fleuron doré répété, tranches dorées (Reliure vers 1620-1630). Koeman, Atlantes Neerlandici, t. II, pp. 10-25, B & H. - Peter van der Krogt, «Mapping the towns of Europe: The European towns in Braun & Hogenberg's Town Atlas, 1572-1617», in Belgeo, 3-4, 2008, pp. 371-398. - Phillips, A List of Geographical Atlases in the Library of Congress, n°4105. Édition française. Le tout premier atlas de vues de ville. L'ouvrage, initialement paru en latin vers 1572 sous le titre Civitates orbis terrarum, est l'oeuvre de Georg Braun (1541-1622), géographe et éditeur originaire de Cologne, et de Frans Hogenberg, cartographe né à Malines et mort à Cologne vers 1590. Contrairement au Theatrum orbis terrarum d'Abraham Ortelius - atlas universel paru en 1570, comprenant des cartes maritimes et des cartes de divers pays du monde -, dont il est généralement considéré comme le pendant, l'atlas de Braun et Hogenberg ne contient que des plans et des vues des principales villes d'Europe, d'Asie, d'Afrique et d'Amérique, donnant ainsi une vision globale de la vie urbaine au tournant du XVIIe siècle. En effet, pas moins de 300 différentes villes sont représentées dans ce livre, principalement des villes de France (Paris, Montpellier, Strasbourg, Lyon, Tours, Rouen, Bordeaux, Marseille, Orléans, La Rochelle, Besançon, Metz, Avignon, etc.) et des régions septentrionale (Édimbourg, Bristol, Oxford, Londres, Cantorbéry, Bruxelles, Gand, Bruges, Louvain, Utrecht, Hambourg, Dresde, Leipzig, Delft, Amsterdam, Harlem, Nuremberg, Mayence, Cologne, Copenhague, Stockholm, Bergen en Norvège, etc.), centrale (Prague, Bâle, Salzbourg, Vienne, Cracovie, etc.) et méridionale (Lisbonne, Tolède, Grenade, Bilbao, Séville, Barcelone, Milan, Venise, Ostie, Rome, Gênes, Naples, Vérone, Tivoli, etc.) de l'Europe. On y trouve aussi des vues et plans de Moscou, de Grodna (actuelle Biélorussie) et de Vilnius en Lituanie, ainsi que d'une vingtaine de grandes cités implantées sur les autres continents, telles Cuzco, Mexico, Alger, Tunis, Alexandrie, Le Caire, Damas, Aden, Calcutta, Goa, Jérusalem ou encore Constantinople. L'atlas se divise en six tomes et sa publication s'est étendue sur plus de quarante années, les deux dernières parties ayant été imprimées entre 1600 et 1618. Celle-ci a nécessité des moyens considérables, pour l'impression du texte dont la rédaction revient à Braun, mais surtout pour la gravure des planches, exécutée en partie par Hogenberg et Simon van den Noevel (Novellanus) d'après des dessins fournis par le peintre Georg Hoefnagel. Un monument de la cartographie européenne. L'atlas se compose de 6 beaux titres-frontispices à décor architectural et allégorique, un pour chaque tome, et de 363 planches finement gravées en taille-douce; le texte et les planches sont montés sur onglets. Ces planches présentent souvent deux ou plusieurs sujets, offrant ainsi au total plus de 500 vues et plans de villes (plan traditionnel, vue de profil, et plan ou vue à vol d'oiseau), parfois des grandes vues de paysages pittoresques et quelques vues de batailles, sauf pour 4 planches: une planche d'armoiries légendée Le Jardinet d'Haynault (t. III, pl. 23), une carte du Danemark (t. IV, pl. 25) (seule véritable carte du recueil), une carte de l'île de Ven (ou Hven) avec une vue du château et observatoire d'Uraniborg construit par Tycho Brahe à la fin du XVIe siècle (t. IV, pl. 27), et une planche de costumes de la contrée de Dithmarse en Allemagne septentrionale (t. V, pl. 37). Les planches sont gravées sur une double page numérotée et accompagnée d'une notice imprimée au verso de celle-ci (donc sur la première et la quatrième page), à l'exception de 2 d'entre elles qui sont hors texte: un grand plan dépliant d'Anvers (52 x 79 cm) au tome V, qui accompagne la double page n°27 qui est une notice imprimée sur la ville, et une grande vu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
14.05.2019
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
14.05.2019
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755