Beschreibung: Oval, gemuldet. 35,8 x 27 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Künstlersignet, 14(...) 3 (geprägt), 71 (blau, unter Glasur). Kapitel: Jugendstil Deutschland Sammelgebiete: Keramik Porzellan