Lot 3250* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne BRASSAÏ (Gyula Halász) (Kronstadt/Brasov 1899 - 1984 Nizza) Selbstportät. 1923. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen datiert und bezeichnet: 1923 miu 17 1923 HOZZA ... TILOS. 68 x 48 cm. Provenienz. - Nachlass des Künstlers. - Privatsammlung Deutschland, ab 1970er Jahren, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. Die Authentizität des Werkes wurde von Agnès de Gouvion Saint-Cyr vom Estate Brassai in Paris mündlich bestätigt, 1. Juni 2015. Es handelt sich in der Tat um ein Selbstporträt, da er ein sehr vergleichbares, dem Estate bekanntes Porträt 1924 gemalt hat.