Auktionsarchiv: Los-Nr. 3250

BRASSAÏ (Gyula Halász)

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.290 $ - 6.435 $
Zuschlagspreis:
33.000 CHF
ca. 35.393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3250

BRASSAÏ (Gyula Halász)

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.290 $ - 6.435 $
Zuschlagspreis:
33.000 CHF
ca. 35.393 $

Lot 3250* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne BRASSAÏ (Gyula Halász) (Kronstadt/Brasov 1899 - 1984 Nizza) Selbstportät. 1923. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen datiert und bezeichnet: 1923 miu 17 1923 HOZZA ... TILOS. 68 x 48 cm. Provenienz. - Nachlass des Künstlers. - Privatsammlung Deutschland, ab 1970er Jahren, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. Die Authentizität des Werkes wurde von Agnès de Gouvion Saint-Cyr vom Estate Brassai in Paris mündlich bestätigt, 1. Juni 2015. Es handelt sich in der Tat um ein Selbstporträt, da er ein sehr vergleichbares, dem Estate bekanntes Porträt 1924 gemalt hat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3250
26.06.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3250
26.06.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330