Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Brass, August Berlin's Barrikaden

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
240 €
ca. 272 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 737 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
240 €
ca. 272 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 737 $

Brass, August. Berlin's Barrikaden. Ihre Entstehung, ihre Vertheidigung und ihre Folgen. Eine Geschichte der März-Revolution. VIII, 127 S. Mit 6 lithographischen Tafeln von L. Burger. 20,5 x 13,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (etwas berieben und bestoßen). Berlin, August von Schröter, 1848. Berlin-Bibliographie 100. Rümann 142; Friedländer 112 – Erste Ausgabe seines Augenzeugenberichts. Der Berliner demokratisch-revolutionäre Schriftsteller und Journalist August Brass (1818-1876) kämpfte selbst erfolgreich während der Märzrevolution auf den Barrikaden am Alexanderplatz, wo er sich gegen General von Möllendorff behaupten konnte. Nach den Ereignissen emigrierte er in die Schweiz, 1862 kehrte er nach Berlin zurück und übernahm dort die Norddeutsche Allgemeine Zeitung. – Gebräunt und etwas stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025