BRASILLACH (Robert) - Poèmes de Fresnes - Sans lieu ; Cercle Grolier, 1953 - 1 volume In-4° - 29 lithographies originales dont 28 in texte et 1 à pleine page de Edmond Heuzé - Reliure postérieure box noir signée Sophie Charlot sous emboîtage crème bordé - Plats et dos mosaïqués d'1 bandeau bleu blanc rouge, chacune des bandes filetées or - Dos lisse avec titre en lettres dorées réparti dans les bandes - Filet doré encadrant les contre plat - Couvertures (la 1ère illustrée) et dos conservés - Tête dorée - Très bon exemplaire nominatif (M. Alfred Pageot) numéroté 33 sur les 200, auquel on joint 1 photocopie du billet rédigé par Maurice de Vlaminck en faveur de la grâce de Brasillach, ainsi qu'1 article de presse sur le relieur nantais Sophie Charlot.