Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 182 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 182 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 121 $

[BRASILLACH (Robert) - FUSILLÉS]. Ensemble de livres et documents sur les fusillés, dont certains concernent Robert Brasillach. Comprend : - ALBUM DE 62 CARTES POSTALES ET REPRODUCTIONS PHOTOGRAPHIQUES, françaises et étrangères, de scènes de condamnations à mort et de lieux de mémoires concernant des fusillés. - Timbres premier jour « Hommage aux martyrs de Chateaubriant » (1981, 2 exemplaires différents), et « À la mémoire des résistants du Vercors » (1962). Joint une carte postale représentant Jack, Pesqué, Ténine et Babin, quatre docteurs fusillés au camp de Chateaubriant en 1941. - Encart illustré et oblitéré sur soie, dédié aux fusillés de Chateaubriant, tiré à 2250 exemplaires. - COIFFIER (Louis). Notre cœur saignant… à la mémoire des quatre normaliens fusillés par les allemands. Hommage liminaire de M. André Lamalle leur professeur. Bois gravé de Jean François S.l. : Syndicat national des instituteurs et institutrices, section de la Côte-d'Or, [1945]. — In-8, broché. Défauts à la couverture. - RAHIER (Fernand). Adieu aux Vivants. Confidences et pensées d'un condamné à mort. Préface de Georges Duhamel. Anvers : à l'enseigne du carrousel, 1946. — In-8, broché. Défauts à la couverture, feuillets brunis. - PARKHOMOV (Mikhaïl). On nous a fusillés en 42. Récit. Moscou, s.d. — In-16, broché. Fortes mouillures, couverture abîmée. - Lettres des fusillés de Châteaubriant. Chateaubriant-Voves-Rouillé : Amical des anciens internés patriotes, [1989]. — In-8, broché. - AUCLAIR (Marcelle). Lettres à leurs mères. Paris : La Table ronde, [1962]. — In-8, broché. - Crapouillot. Les Fusillés pour l'exemple par J. Galtier-Boissière et Daniel de Ferdon. Numéro spécial d'août 1934. - Le Charivari. Le Dictionnaire des Fusillés par André Figueras. Numéro 72 bis d'avril-mai-juin 1964 du Charivari. - Brigade spéciale. 10 héros du maquis. Liège : Amical 013, s.d. — Plaquette in-8, agrafée, publiée en hommage aux 10 partisans de la brigade spéciale fusillés par les allemands le 15 juillet 1944. - Les Dossiers du Clan. Revue trimestrielle. Numéro 3, août 1967. Contient le texte La Mort en face de Marcel Hasquenoph où un chapitre est consacré à Brasillach. Exemplaire accompagné de deux coupures de presse. - L'Esprit public. N° 39, avril 1963. Numéro spécial publié en hommage au colonel Bastien-Thiry, fusillé le 11 mars 1963 au fort d'Ivry. - ARAGON (Louis). Le Crime contre l'esprit (Les martyrs) par le témoin des martyrs. Paris : Éditions de Minuit, 1944. — In-16, broché. Réimpression de l'originale, achevée d'imprimer le 15 septembre 1945.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com