Barreaux. Paris, Éditions de Minuit et demi, [15 septembre 1945]. In-8, en feuilles, couverture rempliée. VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE des poèmes écrits par l'auteur durant sa détention à la prison de Fresnes de septembre 1944 au 6 février 1945, date de son exécution. Elle a été publiée de manière clandestine sous le pseudonyme de Robert Chénier. Critique, écrivain et rédacteur en chef du journal collaborationniste et antisémite Je suis partout, Robert Brasillach (né en 1909) avait été arrêté et poursuivi pour ses idées fascistes. Tirage à 425 exemplaires, celui-ci un des 330 sur Arches. On joint, du même: Poèmes de Fresnes. Louvain, 1945. Petit in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Bernasconi). Seconde édition. Un des 450 exemplaires sur vélin supérieur.