Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

BRAQUE (Georges) - SAINT-JOHN PERSE

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.841 $ - 23.761 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.201 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.841 $ - 23.761 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.201 $

L'Ordre des Oiseaux. Paris, Au Vent d'Arles, 1962. In-folio oblong (440 x 550 mm), bradel demi-maroquin noir, plats de soie grise avec un collage d'oiseau sur le premier plat, étui (Reliure de l'éditeur réalisée par Jean Duval). Magnifique publication ornée de 12 superbes eaux-fortes originales en couleurs de Georges Braque dont 9 à pleine page, tirées sur beau papier à la main du Moulin Richard de Bas. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci n° 27, et 20 exemplaires hors commerce, réservés aux collaborateurs. Ref.: Dora Vallier, 182.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755