BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Mémoires [] contenans les Vies des hommes illustres & grands capitaines estrangers de son temps. A Leyde, Chez Jean Sambix le Jeune, 1665. In-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. [6] ff. + 600 pp. Marque à la Sphère sur le titre. Inscriptions manuscrites sur les pages de garde ; feuillets légèrement roussis. Willems, 1735 ; Tchemerzine, III, 112.