BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Memoires [] contenans Les Anecdotes de la Cour de France, sous les Rois Henry II. François II. Henry III. & IV. touchant les duels. A Leyde, Chez Jean Sambix le Jeune, 1722. In-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE faisant partie de la collection des oeuvres de Brantôme, publiée par les frères Steucker à La Haye (Willems). Marque à la Sphère sur le titre. Tchemerzine, III, 113-114 ; Willems, 1749.