Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Brandung und Buhne bei Cuxhaven

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.543 $
Zuschlagspreis:

Carl Vinnen Bremen 1863 - München 1922 Brandung und Buhne bei Cuxhaven 1915, Öl/Lw., 91 x 127 cm, l. u. sign. C. Vinnen. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte ab 1886 an den Akademien Karlsruhe u. Düsseldorf, wo er F. Mackensen u. O. Modersohn kennenlernte, er schloß sich der Worpsweder Künstlerkolonie eng an, wohnte aber nie im Ort, spielte eine maßgebliche Rolle als Vertreter deutscher Malerei im sog. 'Bremer Künstlerstreit', der als Konflikt zwischen deutschen Künstlern u. der französischen Avantgarde ausgetragen wurde. - Mus.: Berlin, Hamburg (Kunsthalle), Braunschweig u.a. - Lit.: Thieme-Becker u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
25.05.2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
25.05.2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Kürzlich angeschaute Lose