Brand, A. Relation du voyage de Mr. Evert Isbrand envoyé de Sa Majesté Czarienne a l'empereur de la Chine, en 1692, 93, & 94. Avec une lettre sur l'etat présent de la Moscovie. 2 Bl., 249 S. Mit gestoch. Frontisp. und gefalt. Kupferstichkarte nach Nicolai Witsen. 16,5 x 10 cm. Leder d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibos (recto et verso) des Herzogs de la Rochefoucauld. Amsterdam, J.-L. de Lorme, 1699. Boucher de la Richarderie V, 281. Adelung II, 389, 2. Cordier 2469. Morrison II, 30. Lust 506. Henze I, 338. – Erste französische Ausgabe. Der Lübecker Kaufmann Adam Brand begleitete die russische China-Gesandtschaft unter E. I. Ides. Laut Henning (339) verdankt man beiden Männern die ersten Reiseberichte über Sibirien, die frei sind von Unwahrscheinlichkeiten und Unverständlichkeiten. – Papier altersbedingt leicht gebräunt. Gutes Exemplar aus der Schlossbibliothek Rocheguyon.