BRANCUSI (Constantin). Histoire de brigands. Paris, Daniel Gervis, 1969. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée et emboîtage de l'éditeur. Illustrations en couleurs par Natalia DUMITRESCO Tiré à 100 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 68), un des 75 de tête signés par l'illustrateur. 400/600 FF