Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Bram van VELDE (1895 - 1981) SANS TITRE (MONTROUGE) - 1939

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.609 $ - 22.145 $
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 23.031 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.609 $ - 22.145 $
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 23.031 $

Bram van VELDE (1895 - 1981) SANS TITRE (MONTROUGE) - 1939 Gouache sur papier Hauteur : 75 Largeur : 56 cm Provenance : Collection Jacques Putman Collection Jean Leymarie A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Berne, Kunsthalle, "Bram van Velde", mai-juin 1958, n°20 (ajout manuscrit dans l'exemplaire du catalogue de Jacques Putman : 1939) Amsterdam, Stedelijk Museum, "Bram van Velde", décembre 1959-février 1960, n°24 Genève, Musée Rath (Musée d'Art et d'Histoire), "Bram van Velde 1895-1981, Rétrospective du Centenaire", janvier-avril 1996, reproduit en couleur sous le n° 54, p. 115 Dordrecht, Dordrechts Museum, "Bram Van Velde 1895-1981, De kracht van kleur", octobre 2006-janvier 2007, p. 153, reproduit en couleur sous le n°51, p. 67 Bibliographie : J. Putman, "Bram van Velde", Editions Fratelli Pozzo, Turin, 1961, Editions Guy Le Prat, Paris, 1961, Editions Harry N. Abrams, Inc., New York, 1962, reproduit en noir et blanc sous le n°101 (non paginé) Commentaire : Nous remercions Monsieur Rainer Michael Mason pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Gouache on paper

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
04.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
04.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020