Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Bram van VELDE (1895-1981) PARIS, BOULEVARD DE LA GARE, 1956

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
149.242 €
ca. 204.556 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
149.242 €
ca. 204.556 $

Bram van VELDE (1895-1981) PARIS, BOULEVARD DE LA GARE, 1956 Huile sur toile Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Ancienne Collection Jacques Putman, Paris Galerie Michel Warren Paris Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Paris, Musée national de la ville de Paris, "Bram van Velde", n°204 Genève, Musée Rath, Bram van Velde "Rétrospective du Centenaire",1996, reproduit au catalogue sous le n°85 p.150 Paris, Salon des réalités nouvelles Cahors, St-Cirq-Lapopie, Les Arques, "50 ans de peinture en France", reproduit au catalogue p.25 Commentaire : Nous remercions Monsieur Rainer Michael Mason des Archives Bram van Velde de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
25.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
25.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020