Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Bram van VELDE (1895 - 1981) LA CHAPELLE-SUR-CAROUGE - 1973

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
94.800 €
ca. 105.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
94.800 €
ca. 105.161 $

Bram van VELDE (1895 - 1981) LA CHAPELLE-SUR-CAROUGE - 1973 Gouache sur papier chiffon Hauteur : 100 Largeur : 71,50 cm Provenance : Collection Jacques Putman, Paris Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, "Bram van Velde", décembre 1973-janvier 1974, reproduit sous le n°73, p. 49 Genève, Musée Rath, "Bram van Velde 1895-1981, Rétrospective du Centenaire", janvier-avril 1996, reproduit en couleur sous le n°122, p. 189 Bibliographie : J. Putman & C. Juliet, "Bram van Velde", Editions Maeght, Paris, 1975, reproduit en noir et blanc sous le n°107, p. 162 Magazine Plaisir de la Maison N°149, "Art et Collections dans un Lumineux Duplex", juillet-août 1979, reproduit en couleur p. 88 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Rainer Michael Mason Commentaire : GOUACHE ON PAPER Une lithographie a été tirée à partir de cette gouache.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020