Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Bram VAN VELDE (1895-1981) BOUQUET DE FLEURS, CIRCA 1926

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 33.623 $ - 40.348 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 33.623 $ - 40.348 $
Zuschlagspreis:

Bram VAN VELDE (1895-1981) BOUQUET DE FLEURS, CIRCA 1926 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 90 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Jacoba Van Velde, La Haye (soeur de l'artiste) Lambert Tegenbosch, Heusden (Pays-Bas) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Dordrecht, Dordrecht Museum, "Bram Van Velde, la force de la couleur", 29 septembre 2006-21 janvier 2007 Bibliographie : Erik Slagter, "Bram Van Velde, een hommage", Stedelijk Museum de Lakenhal, Leiden, illustré en couleurs page 24 Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'Oeuvre de Bram van Velde actuellement en préparation sous la direction de Rainer Michael Mason et Catherine Putman

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
09.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
09.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020