Auktionsarchiv: Los-Nr. 593

Bracket-Clock mit Carillon, England, Mitte 20. Jh., Howell & James Ltd., London

244. DAWO-Auktion
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.109 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 593

244. DAWO-Auktion
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.109 $
Zuschlagspreis:

schwarz lackiertes Gehäuse mit reichem Beschlag aus vergoldeter Bronze, großes Messingwerk mit Ankergang, Federaufzug mit Schnecke und Kette, silberfarbener Ziffernring auf vergoldeter Bronzeplatte, im mattierten Zentrum Plakette mit Aufschrift, in den Ecken vergoldete Applikationen, schwarze Zeiger, Schlagwerkabstellung links, rechts Hebel für Zuschaltung von wahlweise 4 oder 8 Glocken, schlägt alle Viertelstunde das Carillon und zur vollen Stunde die Tonfeder (wohlklingender Ton), 20 (24) x 31 (35) cm H: 44 (48,5) cm, Gewicht 13 kg, Limit 1620,-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 593
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 593
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975