BRACELET " Soleils " (créé en 1928) se composant de quinze éléments en verre vert moulé-pressé satiné mat et brillant. Petits éclats. Signé à la pointe sur l'un des éléments et marqué France. Dimension intérieure: 8 cm. BIBLIOGRAPHIE: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section " Bracelets ", modèle référencé sous le n°1339 et reproduit p. 535.