Bracelet serpent en or jaune et or gris 18 K (750 °/°°) de forme ovale, ouvrant et articulé, la tête sertie d'un saphir dans un entourage d'éclats de diamants (un éclat manquant). Chaînette de sureté. Travail français de la fin du XIXème siècle. Poids brut : 21,8 gr. 50 x 57 mm environ