BRACELET RIGIDE ouvrant en or jaune de style néo-grec orné d'une intaille pivotante en cornaline sculptée d'un scarabée, l'encadrement et le tour de poignet appliqué de cannetille, poste, grènetis et de la devise SALVE. (accident) Travail romain de la fin du XIXe siècle. Poinçon du joaillier illisible. Tour de poignet : 15 cm. Poids brut : 33,8 g Voir la reproduction d'un bracelet de même inspiration dans l'ouvrage Castellani et Giuliano de Geoffrey C.Munn p.188 pl.188 A CORNELIAN AND YELLOW GOLD GREEK REVIVAL BRACELET. ROMAN WORK, LATE XIXTH CENTURY