Bracelet rigide ouvrant en or jaune 18K (750) orné dans sa partie supérieure d'une rosace ajourée sertie d'une émeraude coussin entourée de diamants taillés en rose (acc.mq. givres ouverts). Milieu du XIXème siècle Tour de poignet : env 17 cm - Poids brut : 33,96 g