Bracelet-monnaie en bronze, région de la Cross River, Nigeria A BRONZE BRACELET-CURRENCY, CROSS RIVER REGION, NIGERIA formé d'une tige enroulée en spirale terminée aux deux extrémités par un disque gravé. Patine vert-de-gris oxydée. Si la forme et la patine rappellent les parures en bronze de l'ancienne culture d'Igbo-Ukwu, ce lourd bracelet spiralé servait vraisemblablement de monnaie d'échange - pratique initiée au XVe siècle avec l'arrivée des Portugais. long. 24 cm 9 1/4 in