Bracelet jonc ouvrant à ressort en or jaune 18K (750) repercé à l'intérieur et ciselé d'un décor de lions de profil et d'écailles rehaussées d'émail translucide bleu en champlevé, les extrémités terminées par des protomés de bélier affrontés, les yeux émaillés et l'encolure soulignée de grènetis, d'enroulements de fils d'or et de cabochons de verre. Poinçon A55. Travail probablement grec. Circonférence intérieure approximative : 18 cm. - Poids brut : 58,79 g.