Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Bracelet jonc ajouré en or deux tons 18K

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 736 $ - 1.052 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 2.947 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 736 $ - 1.052 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 2.947 $

Bracelet jonc ajouré en or deux tons 18K (750°/00) et argent sup. à 800°/00 centré d’un cabochon d’œil de tigre souligné de diamants ronds taillés en rose, de part et d’autre des motifs de chimères ou dragons ailés filtés s’épanouissent. Fermoir à cliquet. Travail français vers 1880. La 21.40 mm. Dia int. 5.8 cm. Poids brut : 30.56 g. Dans un écrin d’époque gainé de cuir brun aux petits fers signé à l’intérieur « Ancely Cie rue de la Pomme 63 Toulouse ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
24.06.2022
Chayette Cheval
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
24.06.2022
Chayette Cheval