Bracelet jonc ajouré en or deux tons 18K (750°/00) et argent sup. à 800°/00 centré d’un cabochon d’œil de tigre souligné de diamants ronds taillés en rose, de part et d’autre des motifs de chimères ou dragons ailés filtés s’épanouissent. Fermoir à cliquet. Travail français vers 1880. La 21.40 mm. Dia int. 5.8 cm. Poids brut : 30.56 g. Dans un écrin d’époque gainé de cuir brun aux petits fers signé à l’intérieur « Ancely Cie rue de la Pomme 63 Toulouse ».