Bracelet et broche en or jaune 18K (750) le premier ruban souple orné d'un motif central ajouré, ciselé, émaillé noir appliqué d'un bouquet de fleur serti de perles boutons, la seconde de même inspiration, l'épingle en métal (acc.mq.modifications). Epoque Napoléon III. Tour de poignet : env 15,5 cm - Poids brut : 43,44 g