Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

Bracelet en forme de serpent. Il

Archéologie
01.12.2011
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.635 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

Archéologie
01.12.2011
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.635 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.236 $

Bracelet en forme de serpent. Il présente les extrémités libres, l'une étant la tête, l'autre étant la queue du reptile ondulant. Les écailles sont ciselées avec grande minutie. Or. Art Hellénistique, ca. Ier siècle av. J.-C. Diam_7 cm Poids_28,9 gr Hellenistic gold bracelet in the shape of a snake. Ca. 1st century B.C. 2,7 in. diameter - 1,01 oz. Les bijoux figurant des serpents se retrouvent dans tout le Proche-Orient ancien. Le bracelet-serpent apparaît en Grèce dès le VIIIe siècle avant notre ère et connaît ensuite une large diffusion au IVe siècle et ce jusqu'à la fin de l'époque hellénistique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
01.12.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
01.12.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001