BRACELET DIAMANT DE COULEUR ET DIAMANTS, PAR A.E. KOCHERT
BRACELET DIAMANT DE COULEUR ET DIAMANTS, PAR A.E. KOCHERT Semi-flexible, ajouré, serti de diamants demi-taille, taille 8/8 et baguettes et serti au centre d'un diamant Fancy Deep Orange pesant 6.10 carats en serti clos, 18 cm. , monture en platine et or, poids brut: 68.95 gr., vers 1930, dans son écrin de forme, diamant central remplacé ultérieurement Poinçon de la maison Köchert, sur un dessin d'Erwin Lang Accompagné d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie no. 206672 en date du 9 avril 2013 attestant que le diamant est de couleur Fancy Deep Orange, pureté SI2