RUNDE DECKELDOSE. China, Qing-Dynastie, D 8,2 cm. Beidseitig gewölbte und leicht getriebene Silberdose mit graviertem und punziertem Dekor im Tangstil. Auf der einen Seite ist ein Entenpaar mit Blumen dargestellt, auf der anderen ein symmetrischer, floral-abstrakter Dekor.