GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Frutta e fiori. 1914/15. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: GG. Verso signiert: Giovni. Giacometti. 80 x 85 cm. Provenienz: Dieses Gemälde befand sich seit fast 100 Jahren im gleichen Familienbesitz und war seither nicht mehr in der Öffentlichkeit zu sehen. . Literatur: - Verzeichnis der Gemälde Bd. 2., S. 2, Nr. 41. - Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 380, Nr. 1914.15 (mit Abb.). Ausstellung: Zürich, 6.5.-3.6.1917, Cuno Amiet Giovanni Giacometti Hermann Haller Felicitas Trillhaase, Kunsthaus Zürich, Nr. 92.