Auktionsarchiv: Los-Nr. 3092

GIACOMETTI, GIOVANNI

Schweizer Kunst
04.12.2015
Schätzpreis
100.000 CHF - 150.000 CHF
ca. 100.468 $ - 150.702 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3092

GIACOMETTI, GIOVANNI

Schweizer Kunst
04.12.2015
Schätzpreis
100.000 CHF - 150.000 CHF
ca. 100.468 $ - 150.702 $
Zuschlagspreis:

GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Frutta e fiori. 1914/15. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: GG. Verso signiert: Giovni. Giacometti. 80 x 85 cm. Provenienz: Dieses Gemälde befand sich seit fast 100 Jahren im gleichen Familienbesitz und war seither nicht mehr in der Öffentlichkeit zu sehen. . Literatur: - Verzeichnis der Gemälde Bd. 2., S. 2, Nr. 41. - Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 380, Nr. 1914.15 (mit Abb.). Ausstellung: Zürich, 6.5.-3.6.1917, Cuno Amiet Giovanni Giacometti Hermann Haller Felicitas Trillhaase, Kunsthaus Zürich, Nr. 92.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3092
04.12.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3092
04.12.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330