GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Brücke über die Maira in Stampa. Um 1908. Öl auf Leinwand. Verso mit einer Echtheitsbestätigung von Alberto Giacometti Ich bestätige, dass dieses Bild Brücke, Maira (1908) ein Originalwerk von meinem Vater Giovanni Giacometti ist. Zürich den 2 mai 1935. Alberto Giacometti 50,5 x 70,5 cm. Provenienz: - Sammlung Fritz Fleiner, Zürich (verso Etikette). Erwoben 1934 ind der Ausstellung des Kunsthauses Zürich. Seither im gleichen Familienbesitz. Ausstellungen: - Zürich, 3.2.-7.3.1934, Giovanni Giacometti Kunsthaus Zürich, Nr. 58. - Chur, 15.4.-13.5.1934, Giovanni Giacometti - Gedächtnisausstellung, Bündner Kunsthaus, Nr. 113. - Bern, 18.6.-18.7.1934, Gedächtnisausstellung Giovanni Giacometti Kunsthalle Bern, Nr. 46. Literatur: Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 280, Nr. 1908.50 (mit Abb. S. 281).