Auktionsarchiv: Los-Nr. 3085

GIACOMETTI, GIOVANNI

Schweizer Kunst
04.12.2015
Schätzpreis
250.000 CHF - 400.000 CHF
ca. 251.170 $ - 401.872 $
Zuschlagspreis:
6.500 CHF
ca. 6.530 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3085

GIACOMETTI, GIOVANNI

Schweizer Kunst
04.12.2015
Schätzpreis
250.000 CHF - 400.000 CHF
ca. 251.170 $ - 401.872 $
Zuschlagspreis:
6.500 CHF
ca. 6.530 $

GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Brücke über die Maira in Stampa. Um 1908. Öl auf Leinwand. Verso mit einer Echtheitsbestätigung von Alberto Giacometti Ich bestätige, dass dieses Bild Brücke, Maira (1908) ein Originalwerk von meinem Vater Giovanni Giacometti ist. Zürich den 2 mai 1935. Alberto Giacometti 50,5 x 70,5 cm. Provenienz: - Sammlung Fritz Fleiner, Zürich (verso Etikette). Erwoben 1934 ind der Ausstellung des Kunsthauses Zürich. Seither im gleichen Familienbesitz. Ausstellungen: - Zürich, 3.2.-7.3.1934, Giovanni Giacometti Kunsthaus Zürich, Nr. 58. - Chur, 15.4.-13.5.1934, Giovanni Giacometti - Gedächtnisausstellung, Bündner Kunsthaus, Nr. 113. - Bern, 18.6.-18.7.1934, Gedächtnisausstellung Giovanni Giacometti Kunsthalle Bern, Nr. 46. Literatur: Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 280, Nr. 1908.50 (mit Abb. S. 281).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3085
04.12.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3085
04.12.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330