Auktionspreisarchiv

Auktion: Schweizer Kunst
wurde versteigert am: 4. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GIACOMETTI, GIOVANNI

Archiv
Schätzpreis: 250.000 CHF - 400.000 CHF
ca. 251.170 $ - 401.872 $
Zuschlagspreis:  6.500 CHF
ca. 6.530 $
Los-Nr. 3085, Aufrufe: 55

GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Brücke über die Maira in Stampa. Um 1908. Öl auf Leinwand. Verso mit einer Echtheitsbestätigung von Alberto Giacometti: Ich bestätige, dass dieses Bild Brücke, Maira (1908) ein Originalwerk von meinem Vater Giovanni Giacometti ist. Zürich den 2 mai 1935. Alberto Giacometti. 50,5 x 70,5 cm. Provenienz: - Sammlung Fritz Fleiner, Zürich (verso Etikette). Erwoben 1934 ind der Ausstellung des Kunsthauses Zürich. Seither im gleichen Familienbesitz. Ausstellungen: - Zürich, 3.2.-7.3.1934, Giovanni Giacometti, Kunsthaus Zürich, Nr. 58. - Chur, 15.4.-13.5.1934, Giovanni Giacometti - Gedächtnisausstellung, Bündner Kunsthaus, Nr. 113. - Bern, 18.6.-18.7.1934, Gedächtnisausstellung Giovanni Giacometti, Kunsthalle Bern, Nr. 46. Literatur: Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 280, Nr. 1908.50 (mit Abb. S. 281).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: Schweizer Kunst
Auktionsdatum: 04.12.2015
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330