Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Les devises héroïques [...].

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 277 $ - 332 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Les devises héroïques [...].

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 277 $ - 332 $
Zuschlagspreis:

(Emblemata) - - PARADIN, Claude; SIMEONI, Gabriello.- Les devises héroïques [...]. ANVERS, CHEZ LA VESVE DE JEAN STELSIUS, 1563. In-16° : 176 ff. (mentions d'app. mss sur le titre et dans la marge de la p. 2, marge inf. du titre découpée et restaurée, qqs coins manquants suite à une brûlure, claires mouill. marg., qqs taches, dessins à la plume ou note ms. sur qqs emblèmes). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, roul. fleuronnées dorées sur les coupes, tr. jaspées (manque à la coiffe sup., mors sup. fendu sur 1 cm, pet. us., 2 coins nus).
Mélange de devises de grands hommes et d'emblèmes moraux (éd. orig. : 1551) dus à l'historien Claude Paradin (1510-1590) et à l'exilé florentin Gabriello Simeoni (1509-1570). Illustré de 217 vignettes sur bois in texto (180 pour Paradin, 37 pour Simeoni) identiques à celles des précédentes éditions. # Landwehr, L.C., n° 599; # Praz 445; # Machiels P-70; # BT 6499; # STC Dutch 165; # Chatelain, J.-M.- Livres d'emblèmes et de devises, (Paris, 1993), n° 41 (Simeoni, éd. ital. 1559) & n° 42 (Paradin, éd. fr. 1622); # pas dans Adams ni Soltész. -- Illustrated with 217 woodcuts (180 for Paradin, 37 for Simeoni). Contemporary calf (some corners lacking, light marginal dampstains, stains, small wears). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332