BOZZETTO EINES TAUFBECKENS, Renaissance, wohl Padua, 16. Jh. Bronze patiniert. Hexagonaler Gefässkörper mit profilierter Lippe und reich gearbeiteter Wandung mit 7 Putti, Girlanden und Kartuschen unter Palmetten und Zierfries. D 14 cm. H 10 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Koller Zürich, 27.3.2003 (Katalognr. 1002). - Privatsammlung, Schweiz. Die feine Reliefdarstellung der Putten und des Lorbeerkranzes erinnert an einen Mörser aus der Sammlung C. Bohnewald, Berlin, welcher der Werkstatt des A. Briosco, genannt Riccio (1470-1532) zugeschrieben und um 1500 datiert wird. Lit.: R. Schmidt, Aus der Sammlung Bohnewald, München o.J.; S. 71 (Abb. 15) und S. 141.