(Bozen 1873-1939) "In Erwartung", 1906/1914, Holzschnitt in Farbe auf weichem Japan, mit dem gedruckten Monogramm C. M. handschriftlich zu Moser ergänzt und 1914 datiert, betitelt und mit Bozen sowie Original-Holzschnitt bezeichnet, Nr. 29, Druck des zweiten Zustandes ohne die Wellenlinien und die Horizontlinie sowie den Schatten in der Schürze, Druckstockmaße 33,3 x 21,7 cm, Blattmaße 35,5 x 25,7 cm (leicht ungerelmäßig), herausgegeben als Blatt 6 der II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst/Leipzig 1914, in Orig.-Passepartout mit der geprägten Blattnummer und dem Verlagssignet, Kirschl HS 20 b, Söhn HDO 51002-6, (RAC)