Der Sieg über die Unwissenheit oder Die Erleuchtung Franz I., König von Frankreich. Kupferstich nach Rosso Fiorentino . 27,9 x 42 cm. Robert-Dumesnil 16, E. A. Carroll: "Rosso Fiorentino ...", Washington 1987, Nr. 91. Wz. Fleurs-de-lis mit Vierblatt und Schriftband. Die Darstellung folgt dem Fresko von Rosso Fiorentino, das dieser für die Galerie Franz I., König von Frankreich, in Schloss Fontainebleau ausführte. Sie zeigt wie die Laster der Unwissenheit durch das strahlende Licht aus dem Tempel des Jupiters überwältigt werden, dessen Tore Franz I. geöffnet hat.- Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck knapp bis an die Plattenkante geschnitten, unten partiell innerhalb dieser. Geglättete vertikale Mittelfalte, vereinzelt etwas fleckig, leichte diagonale Knickspur rechts oben, sorgfältig geschlossener Randeinriss rechts sowie unauffällige Ausbesserungen rechts im Himmel über den Händen der Figuren, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut.