Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

BOXEL (Johann).

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

BOXEL (Johann).

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:

BOXEL (Johann). Anweisung Der Kriegsübung So absonderlich mit musquet und Piquen, Als samptlich mit einem Corpus der Ed. Gros Mög. Herren Staten von Hollandt und West-Frieslandt Compagnien Gardes zu Fus. s'Graven-Hage [La Haye]: Arnold Leers, 1675. — In-4, 193 x 144: (20 ff.), 32 pp., (12 ff. dernier blanc), 98 planches. Maroquin rouge, triple fi let doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Chambolle- Duru). Première édition très rare de la traduction allemande, dédiée à Frédéric-Guillaume Ier de Brandebourg (1620-1688), duc de Brandebourg-Prusse et Grand Électeur. L'édition originale hollandaise fut publiée à La Hague chez N. Van Coevenhoven en 1669. Il s'agit d'un traité sur l'art de la guerre, divisé en 3 parties: du maniement du mousquet, de la pique et de l'élévation des corps d'infanterie. Il a été rédigé par Johann Boxel (16..- 16..), capitaine-lieutenant de l'armée hollandaise, sergent major de garnison et théoricien de la guerre. L'édition est illustrée d'un frontispice allégorique de la Victoire et de 98 planches gravées en taille-douce non signés répartis en cinq parties: 36 planches concernent les mousquetaires et le maniement de leur arme à feu portative, 20 planches présentent les piquiers, 18 sont relatives aux exercices des mousquetaires et des piquiers, 8 détaillent les exercices de tir des mousquetaires et 16, sur double page, montrent l'armement de l'infanterie, des dispositions d'escouades de fantassins et des régiments en ordre de bataille. Bel exemplaire en maroquin de Chambolle-Duru, aux armes du duc de Chartres. Robert-Philippe-Louis-Eugène-Ferdinand d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910), petit-fi ls du roi Louis-Philippe, fut un brillant militaire. Offi cier des dragons piémontais, il participa à la guerre d'unifi cation de l'Italie à partir de 1859. En 1861, il s'engagea au côté de son frère dans la guerre de Sécession des États-Unis, puis, sous un nom d'emprunt dans l'armée française à la chute du Second Empire, se trouva envoyé en Algérie. Mis en disponibilité à cause de son ascendance en 1881, il est rayé des cadres en 1886 en raison de la loi d'exil. «La collection du duc de Chartres qui était très importante comprenait surtout des ouvrages sur l'art militaire» (Olivier (2584, fer n° 3). Début de fente et craquelure aux mors de tête. Provenance: Duc de Chartres, avec ses armes sur les plats. - Armand Gritton, avec son ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
19.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
19.02.2019
Pierre Bergé & Associés