BOUYER (A.-C.) et MIDY (Th.) : Paysages du Nord. Belgique, Hollande, Russie, Baltique, Golfes de Bothnie et de Finlande, Laponie, Océan-Glacial, îles d'Aland, Norvège, Suède, Cattégat, villes hanséatiques, Angleterre, Ecosse, etc. Illustré de 4 superbes gravures sur acier et de 8 magnifiques sujets imprimés en couleurs. Nouvelle édition. Paris, Librairie de A. Courcier, s.d. [1859]. Un volume. 16 par 25,5 cm. VII-388 pages. 8 planches lithographiées en couleurs (costumes et scènes de genre) et 4 planches sur acier, vues de villes (St Pétersbourg, Stockholm, Amsterdam, Londres). Demi chagrin brun d'époque, 4 nerfs, caissons ornés, encadrements à froid des plats. Reliure d'éditeur. Quelques frottements sur le dos, rousseurs dans le texte ayant épargné les gravures. Un ouvrage peu courant, et plein de charme.