BOUTON DE COIFFE DE MANDARIN EN CORAIL, BRONZE DORÉ ET INCRUSTATIONS DE PERLES, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Le bouton en corail posé sur une base semi-circulaire en bronze doré finement sculptée de fleurs et rinceaux, incrustée de six perles naturelles, monté sur un socle en bois ; accidents au corail Hauteur sans le socle : 6 cm (2 1/4 in.) A CORAL, GILT BRONZE AND PEARLS INLAID MANDARIN HAT FINIAL, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY